РБ Австралии может отказаться от повышения процентной ставки
Неожиданно слабые данные по австралийскому рынку труда существенно повысили объемы продаж аусси.
Австралийский доллар по отношению к американской валюте рухнул к своему двухмесячному минимуму у отметки в 92,65 центов США. Согласно технической картине, аналитики предвещают дальнейшее стремительное нисходящее движение к цели на уровне 92,20 американских цента.
Столь негативную реакцию вызвало разочарование участников рынка сообщением о значительном росте безработного населения Австралии. Несмотря на все принятые Резервным Банком меры, призванные поддержать экономический рост в стране, предприниматели все равно сокращают количество рабочих мест. В частности, горнодобывающий сектор сужает свой штат вследствие замедления бума.
Так, в июле число занятых уменьшилось на 300 человек при прогнозе роста на 12 тысяч.
В результате уровень безработицы неожиданно повысился с 6,0% до 6,4%. Аналитики предвидели рост, но не настолько значимый: по прогнозам показатель должен был повыситься до 6,1%.
Это наихудшее значение за последнее десятилетие вполне может спровоцировать дальнейшее смягчение монетарной политики Резервным Банком Австралии.