Рост ВВП Италии не оправдал ожиданий аналитиков Рост ВВП Италии не оправдал ожиданий аналитиков
|

Рост ВВП Италии не оправдал ожиданий аналитиков

Согласно последним данным, в 4-м квартале рост ВВП Италии замедлился сильнее, чем предполагали экономисты. Снижение объемов промышленного производства привело к тому, что восстановление экономики стало идти медленнее.

Как говорится в предварительном прогнозе римского статистического института Istat, по сравнению с прошлым кварталом ВВП увеличился на 0,1%. Кварталом ранее, напомним, экономический рост прибавил 0,3%. Это не соответствовало ожиданиям экономистов, которые прогнозировали показатель 0,2%. По данным Istat, в 2010 г экономический рост в стране составил 1,1%.

Как стало известно на прошлой неделе, в 4-м квартале объем продаж итальянских товаров за рубежом не смог компенсировать слабый внутренний спрос. Объем промышленного производства в третьей по величине экономике европейского региона, как следствие, снизился на 0,2%.

Учитывая тот факт, что уровень безработицы был близок к самому высокому с момента начала ежемесячной фиксации данной статистики в 2004 г, расходы итальянцев вряд ли вырастут до 2012 г, считают аналитики компании Confcommercio.

"Рост ВВП в 4-ом квартале связан с увеличением НДС на оказание услуг и сельскохозяйственные товары, в то время как промышленное производство в стране сократилось", - говорилось в отчете Istat.