Стиглиц: Мировой экономике нужна новая резервная валюта
|

Стиглиц: Мировой экономике нужна новая резервная валюта

По мнению Нобелевского лауреата, экономиста Джозефа Стиглица, мировой экономике нужна новая резервная валюта, которая позволит избежать торговых дисбалансов, негативно отражающихся на размере национального долга США. По словам Стиглица, преподающего в Колумбийском университете в Нью-Йорке, новая валюта позволит заменить доллар и поможет избежать снижения кредитоспособности США.

На прошлой неделе американская валюта просела до уровня 15-месячного минимума по отношению к евро. Согласно прогнозам экономистов, уровень торгового дефицита в США в январе достиг самой высокой отметки за последние 7 месяцев.

“Получив новую резервную валюту, мы избавимся от торгового дефицита, – отметил Стиглиц в ходе интервью. – Ведь все могло бы быть гораздо хуже, если бы в Европе не было еще больше собственных проблем. Но на чужом горе сильную экономику не построишь”, – уверен эксперт.

Президент США Барак Обама и представители Конгресса на протяжении двух дней обсуждали проект бюджета, пытаясь избежать приостановки работы правительства.

В течение ближайших нескольких недель правительство США может быть вынуждено увеличить потолок федерального долга (14,3 трлн долл), что позволит обеспечить выполнение финансовых обязательств США.