Ускорение темпов роста американской экономики Ускорение темпов роста американской экономики
|

Ускорение темпов роста американской экономики

USAВ четверг торговая сессия для доллара США была отмечена «медвежьими» настроениями. Долгожданное выступление Бена Бернанке в среду так и не дало ответа на вопрос, когда американский регулятор решится на сокращение программы количественного смягчения. На этом фоне американский доллар в паре с единой европейской валютой резко потерял 370 пунктов. Котировка пары EUR/USD поднялась к отметке 1 доллар 31,7 цента.

В своем докладе в Кембридже Бернанке по большей части рассказывал об опыте изучения почти вековой истории денежно-кредитной политики. Председатель ФРС призвал обратить внимание на первостепенный фактор успеха в этом вопросе – финансовую стабильность. Именно это является главным условием достижения хороших макроэкономических показателей.

Тем не менее отдельные комментарии по интересующей инвесторов проблеме были даны. Так к примеру, Бернанке объяснил, что уровень безработицы на отметке в 6,5% - это не критический показатель и тем более не повод для ужесточения монетарной политики, а лишь пороговое значение , характеризующее благоприятное состояние рынка труда.

Дополнительное давление на курс американского доллара оказала публикация протокола последнего заседания ФРС, в котором отмечено, что большинство членов комитета по операциям на открытом рынке будут разочарованы темпами роста экономики, и что значительного ускорения следует ожидать лишь во втором полугодии текущего года.