В третьем реакторе АЭС «Фукусима» возможны утечки радиации
|

В третьем реакторе АЭС «Фукусима» возможны утечки радиации

По достоверной информации, в одном из реакторов пострадавшей в ходе землетрясения и последовавшего за ним цунами АЭС “Фукусима” могут быть трещины, ведущие к утечке радиации.

“Вероятно, что в реакторе №3 произошла утечка радиации”, – говорит спикер Японского агентства по ядерной и промышленной безопасности. По его словам, вероятнее всего, радиоактивная вода вышла из активной зоны реактора, но, возможно, она могла появиться из бассейнов с отработанным топливом, размещенных на крыше реактора.

Проведению ремонтных работ, которые ведутся на месте худшей со времен Чернобыля аварии на АЭС, мешают взрывы, пожары и утечки токсичных веществ.

С помощью пожарных машин на реактор №3 было вылито около 4000 тонн воды, что в 5 раз больше чем в случае с другими реакторами, сообщается в правительственных источниках.

Вчера были госпитализированы 2 сотрудника АЭС, получивших радиационные ожоги. Как стало известно ликвидаторы получили ожоги, пытаясь восстановить охлаждающие насосы в третьем реакторе. Уровень радиации воды, с которой они контактировали, как обнаружилось, в 10000 раз превышает показатель воды, использовавшейся при охлаждении реактора. По сообщениям Tokyo Electric Power, в воде были обнаружены 8  различных радиоактивных материалов.