В Великобритании зафиксирован крупнейший с 2008 г профицит бюджета
Как стало известно, в Великобритании был зафиксирован крупнейший профицит бюджета с июля 2008 г, что связано с тем, что в январе проходит самая активная выплата налогов.
Доходы превысили расходы на 3,74 млрд фунтов (6 млрд долл), хотя годом ранее в стране фиксировался дефицит 1,27 млрд фунтов. Об этом стало известно от Национальной статистической службы Великобритании. Согласно средним экономическим прогнозам, размер профицита должен был приблизиться к 100 млн фунтам. Положительное сальдо, в том числе и государственная поддержка банкам, составили 5,25 млрд фунтов.
Министр финансов Великобритании Джордж Осборн пообещал придерживаться планов по сокращению бюджетного дефицита, который в этом году, как прогнозируется, будет равняться 10% ВВП.
О своей поддержке Осборну заявил его американский коллега Тимоти Гайтнер, по словам которого программа сокращения расходов практически не представляет риска для процесса восстановления экономики.
"Теперь у участников рынка нет доказательств неправильности действий правительства, поэтому отступать на данном этапе было бы неправильно", - говорит экономист BNP Paribas в Лондоне.