В ходе сегодняшних торгов пара USD/JPY совершила откат В ходе сегодняшних торгов пара USD/JPY совершила откат
|

В ходе сегодняшних торгов пара USD/JPY совершила откат

В ходе сегодняшних торгов доллар прекратил расти по отношению к японской иене и впоследствии совершил откат. По мнению аналитиков, это связано с распространением новой волны слухов о том, что ФРС готовится к реализации дополнительных стимулирующих мер.

Между тем, пара USD/JPY отступила от 78,65 - максимальной отметки с 1 ноября, а в конце азиатских торгов устремилась к 78,44. На данный момент она ведет торги на отметке 78,43. В качестве поддержек и сопротивлений на среднесрочную перспективу рассматриваются 77,59 (минимум 29 декабря) и 78,65 (сессионный максимум).

Вероятно, откат пары вызван распространением новой волны слухов о том, что ФРС готовится к реализации дополнительных стимулирующих мер. Это, в свою очередь, привело к падению спроса на доллар.

Ранее, как известно, Банк Японии озвучил решение о расширении программы по выкупу активов на 10 трлн иен, а также об установлении на уровне 1% целевого порога инфляции. Эти меры призваны защитить экономику страны и стимулировать ее восстановление.

Иена, между тем, просела против евро: пара EUR/JPY выросла на 0,20%, добравшись до отметки 103,21.

В то же самое время на рынке продолжили сохраняться опасения по поводу дефолта в Греции. Вероятно, их усилению способствовали новости об отмене встречи министров финансов ЕС, которая была запланирована на сегодня. По всей видимости, причиной ее отмены стало то, что Греция не смогла убедить европейских лидеров в том, что меры жесткой экономии не останутся на бумаге.