Валютная пара EUR/USD: Переломный момент на отметке 1,2810
|

Валютная пара EUR/USD: Переломный момент на отметке 1,2810

EUR/USDВидимо, вопреки ожиданиям многих участников рынка, пара EUR/USD не упала ниже 1,2750, а, напротив, образовала на этой отметке двойной минимум, и сейчас снова торгуется выше 1,2800. Движение вверх ограничивается максимумом вчерашней американской сессии 1,2840. Укреплению котировок, вероятно, поспособствовала лучшая, чем прогнозировалось, статистика  по розничным продажам в Германии за февраль.

Сегодня большинство рынков, включая Европу и США, будет закрыто в связи с празднованием Страстной пятницы. В понедельник ЕС продолжит “гулять”, что приведет к снижению ликвидности и возможному росту волатильности на рынке.

Что касается экономических публикаций, то сегодня в США “готовятся к выходу данные по расходам и доходам населения. Учитывая рост розничных продаж и увеличение средней почасовой оплаты труда, мы ожидаем более высоких показателей, что пойдет на пользу доллару и поддержит рисковые аппетиты трейдеров”, – отмечает аналитик, управляющий директор BK Asset Management Кати Льен. -Традиционно, курс EUR/USD коррелирует с изменением S&P 500, однако в последние два месяца связь нарушилась: S&P 500 рос, а курс евро падал, – добавляет эксперт. – В целом мы ожидаем возобновления упомянутой выше тенденции, однако это вряд ли произойдет до того, как Европа покончит со всеми побочными рисками, включая выборы в Италии и кризис на Кипре”, – резюмирует аналитик.

В ходе предстоящей недели пройдет ряд заседаний центробанков. В частности, совещания пройдут в Австралии, Великобритании, Японии и, конечно, в Европе. Заседание ЕЦБ намечено на 4 апреля. По мнению аналитиков TD Securities, “риск урезания процентных ставок есть, однако это вряд ли случится на предстоящей неделе. Тем не менее, с учетом слабых индексов PMI, если ситуация не изменится, размер ставки рефинансирования может быть снижен уже в мае”. – считают эксперты, добавляя: “В связи с этим в ходе предстоящего заседания представители центробанка могут сделать какие-либо намеки, однако, скорее всего, основное внимание будет уделено Кипру и Словении”, – резюмируют специалисты.

Что касается более среднесрочной перспективы, то, по словам главного аналитика Fxstreet.com, “пара евро/доллар держится чуть выше 1,2800. Анализ часовых графиков указывает на потерю восходящего импульса, тогда как 4-часовые графики демонстрируют явный “медвежий” тон: индикаторы находятся ниже средних линий, а уровень  20 SMA ограничил рост в зоне 1,2840″. При этом аналитик полагает: “Сценарий снижения котировок продолжает доминировать. Пробой 1,2790 может привести к тестированию 1,2730”, – убеждена эксперт.

Между тем, индекс доллара пытается удержаться выше 83,00. Доходность американских “десятилеток” опустилась до 1,83% (зона 2-месячных минимумов).