Валютная пара EUR/USD покажет свои возможности выше 1,3100
|

Валютная пара EUR/USD покажет свои возможности выше 1,3100

EUR/USDЕдиная валюта продолжает демонстрировать уверенное движение вверх, что не может не радовать покупателей. Пара EUR/USD образовала новый 3,5-недельный максимум после того, как вчера при поддержке инвесторов курс евро к доллару оттолкнулся от зоны 1,30. Теперь накануне открытия европейской сессии функцию временного сопротивления выполняет уровень 1,31.

Вчерашняя благоприятная статистика из Германии придала евро дополнительный импульс. В результате пара EUR/USD еще больше укрепила позиции. Напомним, ранее поводом для роста служили худшие, чем ожидалось, данные по количеству разрешений на строительство и числу занятых в экономике США вне сельского хозяйства. Что касается экономических событий, в календаре, в основном, значатся второстепенные публикации. Новости из Кипра и Португалии за последние 24 часа также не радуют разнообразием. Поэтому ключевым событием на сегодня, как ожидается, станет публикация протокола заседания ФРС.

По словам одного из основателей BKAssetManagement, «трейдерам стоит скептически отнестись к содержанию протокола. Само заседание проходило 19-20 марта, как раз после резкого роста занятости в экономике США вне сельского хозяйства, а также значительного улучшения в сфере розничной торговли. Именно поэтому тон представителей ФРС касательно программы по выкупу активов, скорее всего, окажется весьма оптимистичным. Однако с тех пор произошли некоторые изменения. Так, темпы появления новых рабочих мест сильно замедлились, уровень потребительского доверия упал, а активность в производственном секторе и сфере услуг снизилась».

Индекс доллара так и не смог пробить отметку 83,50. Спрос может усилиться у 82,00.

Как полагают экономисты FXstreet.com, «многократное тестирование вышеупомянутого уровня ослабляет восходящий потенциал. Если отметка 82,00 не сможет устоять, можно ожидать активных продаж доллара вплоть до 80,00».

Как это отразится на курсе EUR/USD? Евро уверенно двигается вверх, преодолев зону 1,3050/80. Интерес к покупкам пары, скорее всего, продолжит расти вплоть до зоны скопления отложенных ордеров на продажу у 1,3140/60.

Как поясняют аналитики FXstreet.com, «Пара тестировала уровень 1,3140/60 лишь раз, после чего сразу стала терять позиции. Неудивительно, если курс евро к доллару снова направится вниз из-за значительного количества отложенных ордеров на продажу. В случае падения спрос может возобновиться у 1,2932/15».

Один из основателей BKAssetManagement считает, что рост EUR/USD, скорее всего, будет ограничен зоной 1,3130/40, «где сходятся 50-ти и 100-дневная простая скользящая средняя».

По мнению Карен Джоунс, одного из ведущих экспертов Commerzbank, «пара может направиться к 1,3111/80, и даже к 1,3225. Однако после неудачного тестирования следует рассчитывать на возобновление нисходящей волны».