Валютный инструмент доллар/иена торговалась почти без изменений
Доллар/иена
На азиатской сессии в четверг доллар США торговался почти без изменений против японской иены, поскольку многие инвесторы воздерживались от крупных сделок перед выходом данных США и завершением заседания Банка Японии.
По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 102,08 против 102,07 вечером среды в Нью-Йорке.
В начале сессии доллар понизился вслед за снижением японского рынка, пара доллар/иена на время прорывала порог 102. Но потом доллар отчасти восстановился на покрытии коротких позиций, вызванных покупками доллара в связи с соответствующими торговыми следками, сказал дилер одного из японских банков.
Индекс Nikkei Stock Average во второй половине дня понизился на 0,8% вслед за снижением фондового рынка США.
Теперь инвесторы сосредотачивают внимание на таких событиях, как выход майских данных по розничным продажам в США, которые выйдет позднее в четверг, а также на пресс-конференции управляющего банка Японии Харухико Куроды по итогам двухдневного заседания комитета банка по денежно-кредитной политике.
Участники рынка следят за тем, в какой степени данные США (ожидается рост розничных продаж по сравнению с апрелем) будут отражать процесс восстановления экономики, а также их воздействие на доходность гособлигаций США. Рост доходности облигаций способствует росту доллара, поскольку увеличивает прибыльность деноминированных в долларах активов.
"Рост доллара против иены – лишь вопрос времени", который будет сопутствовать росту процентных ставок США, сказал главный валютный стратег-аналитик Nomura Securities Юносуке Икеда. По его мнению, пара доллар/иена достигнет 104 к концу этого месяца.
Икеда пересмотрел собственный прогноз, согласно которому пара должна была к концу июня достигнуть 107, из-за неожиданного падения доходности гособлигаций США в прошлом месяце и быстро убывающих ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банком Японии.
По мнению многих участников рынка, Банк Японии не будет менять вою политику на текущем заседании.
"Если доллар поднимется на сильных данных по экономике США, Банку Японии не потребуется продолжать смягчение денежно-кредитной политики", - сказал главный валютный стратег-аналитик Deutsche Securities в Токио Тайсуке Танака.
Даже если Банк Японии не предпримет никаких мер, он рекомендует в основном покупать доллар за иену на фоне восстановления экономики США.
Между тем, пара евро/доллар выросла до 1,3542 против 1,3532, а пара евро/иена – до 138,25 против 138,12.
Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость доллара США против корзины из других валют, понизился на 0,04%, до 73,33.