Валютный инструмент евро/фунт стерлингов - максимальный уровень 0,8579
|

Валютный инструмент евро/фунт стерлингов – максимальный уровень 0,8579

eur/gbpПара EUR/GBP насладилась активными продажами фунта после выхода статистики по розничным продажам. Как сообщается, по итогам апреля данный индикатор составил +0,5% против +2,0% – не очень хороший результат для фунта. Кроме того, сегодня был опубликован протокол заседания Банка Англии. Стало известно, что шесть представителей Комитета по денежно-кредитной политике выступили за сохранение текущего подхода. Кинг, Майлс и Фишер голосовали за расширение программы стимулов на 25 млрд фунтов. Согласно тексту протокола, “финансовые рыки не ожидали расширения программы по выкупу активов в ходе этого заседания и, возможно, дадут новую оценку отношению Комитета к повышению инфляции в случае введения дополнительных стимулов”.

Аналитик Commerzbank отметил: “После прорыва сопротивления 0,8486/0,8516 краткосрочный прогноз по паре сменился на “бычий”. Далее в качестве цели на движение может выступить максимум 9 и 10 апреля на 0,8559″.

Попытки роста пары может ограничить всплеск волатильности, который, наверняка, последует за выступлением Бернанке. Если глава ФРС намекнет на то, что слишком рано говорить о завершении программы по КС, то это может пойти на пользу евро и подстегнуть котировки EUR/GBP. Роль поддержки сыграет уровень 0,8500 и 0,8460.