Валютный инструмент валют доллар США/японская иена направляется к 100,00
|

Валютный инструмент валют доллар США/японская иена направляется к 100,00

jpyВ ходе торгов в Азии пара USD/JPY достигла максимума 100,85, но затем котировки направились вниз, и сейчас пара тестирует на стойкость поддержку 100,00.

Напомним, пара начала эту неделю на отметке 99,00 и постепенно укрепляла позиции на рынке, в итоге прибавив около 200 пунктов. Сначала стимулом к росту доллара стал выход индекса потребительских цен в США
В сумме с более высокими британскими показателями и выступлениями Бернанке это позволило паре подняться вверх. Кроме того, на этой неделе был опубликован протокол заседания Банка Японии. Мнения представителей БЯ касательно целевых показателей инфляции и возможных мер по борьбе с недавним всплеском волатильности разделились.

Тем не менее, сегодня на торгах доллар уступил позиции большинству валют стран Большой десятки. Кроме того, стало известно, что Япония оказалась чистым покупателем иностранных бондов, потратив с этой целью около 1105,7 млрд иен против 973 млрд неделей ранее. Напомним, предыдущие семь месяцев ситуация была прямо противоположной.

Однако в ходе сегодняшних утренних торгов котировки USD/JPY снизились. Лишь прорыв текущего максимума может открыть паре дорогу к 101,60. Напротив, если доллар пробьет 98,15 вниз, то курс может упасть до 96,75/95,40, а дальше – и вовсе до 93,75 и текущих минимумов.