Великобритания: в 2011 г ожидается значительное сокращение числа выдаваемых кредитов
Как сообщили в Совете ипотечных кредиторов (Council of Mortgage Lenders), в следующем году ожидается сокращение числа выдаваемых кредитов на треть. Это связано с тем, что рынок жилья Великобритании постепенно ослабевает. Как стало известно, предполагается, что в 2011 г объем выдаваемых по ипотечным кредитам средств упадет до 6 млрд фунтов (9,5 млрд долл). Для сравнения, в текущем году этот показатель равнялся примерно 9 млрд фунтов, а в 2008 г достиг 40 млрд фунтов. Количество операций на жилищном рынке Великобритании, как предполагают, уменьшится на 30000 до 860000. Хотя, скорее всего "резкого" падения цен на жилье в 2011 г не произойдет, ослабление рынка "может затянуться на несколько месяцев", считают в Совете.
С апреля банкам, вероятно, придется выплачивать кредиты, полученные по программам государственной поддержки. Более того, неопределенность по поводу привлечения дополнительных средств посредством секьюритизации и выпуска облигаций означает то, что число кредитов, выдаваемых тем, кто впервые покупает жилье, будет ограничено.
"Запасы финансирования ипотечного рынка все еще остаются намного более ограниченными по сравнению с периодом до начала кризиса. Население страны не так уверено в своей способности взять на себя такие крупные обязательства", - говорилось в отчете. "Неопределенность в отношении доступности и стоимости ипотечного кредитования останется".