Золото в почете: осторожность в магазинах США
По итогам торговой сессии в среду котировки золота возобновили восходящее движение. Стоимость одной тройской унции драгоценного металла приблизилась к 4-недельному максимуму. Котировка остановилась около отметки в 1314 долларов США.
Сохраняющаяся геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке удерживает спрос на золото повышенным. Также некоторые инвесторы в попытках уберечь свои средства скупают этот торговый инструмент в надежде, что рост цен на золото превысит рост инфляции.
Но и помимо вышеперечисленных факторов восходящее движение котировки драгоценного металла поддерживается слабыми статистическими данными относительно условий развития американской экономики.
Согласно предоставленным вчера расчетам, потребительская активность в Соединенных Штатах не изменилась за июль месяц. Годовой показатель при этом упал с 4,3% до 3,7%. Большинство аналитиков были шокированы опубликованным отчетом, по прогнозам объем розничных продаж должен был подняться на 0,2%.
Не следует забывать, что именно потребительские расходы формируют больше двух третий всего валового внутреннего продукта США. Эксперты отметили осторожность американцев в совершении покупок после довольно бурного роста активности в течение весеннего периода. Как отмечено в отчете, большим спросом у американцев пользуются продукты питания и одежда, при этом расходы на автомобили и покупки в универсальных магазинах значительно сократились.