EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY. Фундаментальный обзор рынка Форекс на четверг, 12 января 2017 года
|

EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY. Фундаментальный обзор рынка Форекс на четверг, 12 января 2017 года

Фундаментальный обзор по EUR/USD, GBP/USD

 

В среду пресс-конференция Дональда Трампа состоялась, ничего нового к уже известным тезисам Трампа сказано не было, но она вся была выдержана в ярких эмоциональных красках, в частности, Трамп пообещал стать величайшим в мире создателем рабочих мест. Фондовые рынки направились вверх (S&P500 +0,28%, Dow Jones +0,50%), но доллар немного ослаб после первоначальной реакции на укрепление с начала пресс-конференции. Мы считаем это спекулятивными движениями и сохраняем сценарий среднесрочного укрепления доллара. Д.Трамп также заявил, что заставит мир ещё больше уважать Америку, но «уважаемая Америка» – это сильный доллар, за тем исключением, пока не будет объявлено о смене политики сильного доллара. Возможно, вчерашнее ослабление связано с опасностью инвесторов о надвигающемся упразднении системы медицинского страхования ObamaCare, так как план по её замене пока не обнародован, если он и существует.

По Великобритании макроэкономические данные вышли смешанными. Промышленное производство за ноябрь увеличилось на 2,1% против ожидания 0,8%, производство в обрабатывающей промышленности прибавило 1,3%, но в строительном секторе снизилось на 0,2%. Торговый баланс за ноябрь показал увеличение отрицательного сальдо с -9,9 млрд фунтов стерлингов до -12,2 млрд фунтов, прогноз составлял -11,2 млрд. Прогноз по ВВП от NIESR на декабрь составил 0,5%, как и месяцем ранее. Сегодня в азиатскую сессию фунт уже показывает намерение к снижению.

По еврозоне ожидания оптимистичные. Промышленное производство в регионе за ноябрь ожидается ростом на 0,5% (по Италии прогноз 0,3%), ИПЦ Франции за декабрь в финальной оценке ожидается без изменения, 0,3%. В 15:30 мск выйдет публикация протоколов с последнего заседания ЕЦБ, здесь не ждём особенностей. Вечером выступают представители ФРС Ч.Эванс, П.Харкер, Д.Локхард, Д.Буллард, Р.Каплан. Ожидаем нейтральные речи хотя бы из-за того, что «защищаться» от атак Трампа уже не надо, так как на вчерашней конференции их не было. В 22:00 мск будет опубликован отчёт об исполнении федерального бюджета за декабрь, прогноз -21,0 млрд долларов против -136,7 млрд в ноябре. Не лучший прогноз за последние пять лет, но если данные его значительно превысят, для оптимизма повод появится.

Ждём возврат котировок: по евро к 1.0465, по фунту к 1.2020.

Фундаментальный обзор по EUR/USD, GBP/USD
Смотреть полное изображение
Фундаментальный обзор по EUR/USD, GBP/USD
Смотреть полное изображение
 

Фундаментальный обзор по USD/JPY

 

Японская йена не выдержала вчерашней бравады Дональда Трампа и под давлением понижающегося доллара за вчерашний вечер и сегодняшнее утро теряет 130 пунктов. Вчера индекс опережающих экономических индикаторов за ноябрь подрос со 100,8% до 102,7% (прогноз 102,6%), сегодня объём банковского кредитования за декабрь вышел с ростом объёмов до 2,6% г/г с 2,4% г/г и платёжный баланс Японии показал сокращение от 1,93 трлн йен до 1,80 трлн йен, хотя оказался лучше ожидания, 1,48 трлн. Баланс счёта без учёта сезонных колебаний действительно оказался хуже и предшествующего показателя, и прогноза: 1,416 трлн против прогноза 1,50 трлн и 1,72 трлн в октябре. Но всё дело в японском фондовом рынке, который падает на 1,47% при вчерашнем росте американских индексов. Сегодня растёт и китайский фондовый рынок (China A50 +0,43%), и корейский (Kospi SEU +0,08%), и индонезийский (IDX Composite +0,27%). Мы ожидаем скорого восстановления традиционных корреляций и с ним рост доллар-йены.

Если давление на йену достаточно сильное, возможно ещё снижение к 113.70, но в ближайшие дни ждём рост пары к 116.70 и далее к 117.80.

Фундаментальный обзор по USD/JPY
Смотреть полное изображение