Фундаментальный обзор валютных пар EURUSD, GBPUSD и USDJPY на 21 февраля
|

Фундаментальный обзор валютных пар EURUSD, GBPUSD и USDJPY на 21 февраля

Фундаментальный обзор по EURUSD, GBPUSD

 

Понедельник основные валюты провели в консолидации, не решаясь на серьезные движения при отсутствии американских инвесторов, так как уже в среду будут опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС. В Великобритании баланс производственных заказов от CBI показал за февраль рост с 5 до 8, индекс цен на жильё от Rightmove также за текущий месяц прибавил 2,0%. Фунт стерлингов прибавил 52 пункта. В еврозоне индекс потребительского доверия снизился с -5 до -6. Но, несмотря на выходной день в США, глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер высказался за возможное повышение ставки в марте. Эта новость и стала отрабатываться сегодня в азиатскую сессию.

Во Франции в президентской избирательной кампании лидерство Марин Ле Пен увеличилось. В опросах ей принадлежит 27% голосов, Ф.Фийону 20%, Э.Макрону 20%, Б.Хамону 16%, Л.Меланшону 12%. Французские гособлигации лихорадит, в основной массе доходности растут.

ФРС “балуется” – австралийский доллар падает

По еврозоне сегодня выйдут индексы деловой активности в предварительной оценке за февраль. По Manufacturing PMI ожидается понижение с 55,2 до 55,0 (по Германии прогноз 56,2 vs 56,4), по Services PMI прогноз без изменения, 53,7. Композитный индекс PMI ожидается 54,3 против 54,4 ранее. В Великобритании чистые заимствования государственного сектора за январь ожидаются сокращением на 14,4 млрд фунтов против роста на 6,4 млрд месяцем ранее, но главным событием будут парламентские слушания по инфляции, на которых выступит глава Банка Англии Марк Карни (13:00 мск).

В США сегодня намечены выступления членов FOMC ФРС Нила Кашкари (в Ассоциации финансового планирования), Джона Уильямса и ещё одно выступление Патрика Харкера на тему экономических перспектив в Уортонской школе бизнеса. Индекс деловой активности в сфере услуг в предварительной оценке за текущий месяц ожидается ростом с 55,6 до 55,8.

В общем итоге ждём евро на 1.0460, фунт стерлингов на 1.2260.

Фундаментальный обзор
Смотреть полное изображение
Фундаментальный обзор
Смотреть полное изображение
 

Фундаментальный обзор по USD/JPY

 

Вчерашние данные по торговому балансу Японии принесли разочарование, но позиции доллара оказались настолько сильны, что позволили йене (фактически доллару – USD/JPY) закрыть день ростом на 28 пунктов. Объём экспорта в январской оценке снизился с 5,4% г/г до 1,3% г/г при ожидании 4,7% г/г. Импорт возрос с -2,6% г/г до 8,5% г/г при аналогичном прогнозе 4,7% г/г. В итоге торговое сальдо обвалилось с 641 млрд йен до -1,087 трлн йен. Торговое сальдо с учётом сезонных колебаний снизилось с 0,33 трлн йен до 0,16 трлн при ожидании 0,28 трлн йен.

Сегодня японский Manufacturing PMI за февраль показал рост с 52,7 до 53,5. Фондовый индекс Nikkei225 растёт на 0,74%, являясь почти лидером роста фондовых индексов АТР. Впереди только южнокорейский Kospi SEU (1,10%). Австралийский S&P/ASX200 падает на 0,25% на слабых квартальных отчётах компаний. В целом настроения инвесторов подогреваются ожиданиями обнародования Дональдом Трампом нового налогового плана, который ожидается до конца месяца.

Ждём рост йены в диапазон 115.00/45.

Фундаментальный обзор
Смотреть полное изображение