FOMC давит на европейскую валюту
|

FOMC давит на европейскую валюту

Обзор по EURUSD, GBPUSD

Единая европейская валюта и британский фунт окончательно потеряли способность к сопротивлению, но это и справедливо – такого мощного давления на них со стороны вербальных атак членов ФРС, макроэкономических данных и политической неопределённости не было уже давно. Большинство участников предстоящего заседания FOMC, причём с вице-президентом ФРС У.Дадли, высказались за мартовское повышение ставки, против, точнее нейтральным, был Д.Буллард, и сегодня ночью высказалась против Л.Брейнард, хотя отметила общий экономический рост. Вероятность повышения ставки теперь 75-80%. Средневзвешенная ставка на фьючерсном рынке на текущий момент составляет 0,7575%. Мы не помним более прозрачных указаний представителей FOMC на изменение ставки в последние несколько лет, и это уже кажется странным.

Финальные оценки деловой активности в производстве еврозоны и Великобритании за февраль вышли с понижением: германский Manufacturing PMI понизился с 57,0 до 56,8, европейский с 55,5 до 55,4, британский с 55,9 до 54,6. Лучше ожиданий оказалась ситуация с кредитованием: число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании за январь увеличилось с 68 тыс. до 70 тыс., чистый объём новых кредитов для физлиц составил 4,8 млрд – как и в декабре, но прогноз составлял 4,0 млрд.

Прогнозы форекс: EUR/USD. AUD/JPY. Волновой анализ валютных инструментов

В США личные доходы потребителей увеличились в январе на 0,4%, расходы возросли на 0,2%, ценовой индекс базовых расходов на личное потребление увеличился на 0,3%. Американский ISM Manufacturing PMI за февраль составил 57,7 против прогноза 56,2. Об этом оптимизме бизнеса было упомянуто и в «Бежевой книге» – в отчёте ФРС по экономическим округам. Подвели только расходы на строительство – сжатие составило 1,0% против прогноза увеличения на 0,7%. Но ценности уже активно покупались. Фондовый индекс Dow Jones прибавил 1,46%.

Сегодня важных новостей не ожидается, но рынки уже получили достаточный импульс в определённом направлении. По Великобритании выйдет индекс деловой активности в строительном секторе за февраль, прогноз без изменения, 52,2 пункта, но в связи с предшествующим ухудшением опросных индексов ждём и здесь понижения. Индексы еврозоны ожидаются без изменения: уровень безработицы за январь может сохраниться на 9,6%, базовый ИПЦ за февраль также ожидается без изменения, 0,9% г/г, общий ИПЦ на предшествующих 1,8% г/г. В США число заявок за пособиями по безработице ожидается даже меньше, чем на прошлой неделе – 243 тыс. против 244 тыс. Также рынки готовятся встретить финальные выступления перед заседанием ФРС Стэнли Фишера и Джанет Йеллен, которые будут завтра.

Ждём евро на 1.0460 и в диапазоне 1.0375-1.0410, фунт стерлингов на 1.2130.

FOMC
Смотреть полное изображение
FOMC
Смотреть полное изображение
 

Обзор по AUD/USD

 

Австралийский доллар демонстрирует наилучшую устойчивость из основных валют к давлению американского доллара. В этом ему помогали вчерашние сильные данные по ВВП за 4-й квартал, который составил 1,1% против прогноза 0,7% и показатель деловой активности за февраль AIG Manufacturing Index, выросший с 51,2 до 59,3. Капитальные расходы за 4-й квартал увеличились на 2,6%, расходы на конечное потребление за этот же период прибавили 0,7%. Также в Китае производственные индексы PMI показали рост (51,6 vs 51,3). Железная руда отступила от максимумов года на 0,5% (87.62$), но пока это не влияет на котировки «австралийца».

Более существенное разочарование постигло инвесторов с провалом торгового баланса Австралии за январь – сальдо обвалилось с 3,334 млрд долларов до 1,302 млрд при ожидании роста до 3,800 млрд долларов. Экспорт сократился на 3,0%, импорт увеличился на 4,0%. Основную роль в снижении экспорта сыграл каменный коксующийся уголь, необходимый в металлургии, – вторая экспортная статья Австралии (-7% в январе), что может за собой повлечь снижение спроса и на железную руду. На 2% упал экспорт сельскохозяйственной продукции. Разрешения на строительство частных домов в январе уменьшились на 3% после предшествующего сокращения на 2,5%. Тем не менее, общие разрешения на строительство увеличились на 1,8% против ожидания спада на 0,4%.

Ждём развития этого комплексного давления на австралийский доллар и его котировку на 0.7520.

FOMC
Смотреть полное изображение