Валютая пара EUR/USD. Прогноз и обзор событий на 24 января 2013 года
Вчера МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики на 2013 год с осенней оценки 3,6% до 3,5%. На данной новости евро с дневного максимума снизился на 70 пунктов.
В США нижняя палата Конгресса приняла закон о безлимитном финансировании бюджета до 19 мая. Фактически это означает, что до указанной даты Казначейство может разместить облигаций столько, сколько сможет купить весь мир. В дальнейшем прения по госдолгу продолжатся, но у минфина уже будет достаточно средств, чтобы их пережить достаточно спокойно.
Сегодня в 12:30 мск публикуется индекс настроений промышленности Германии за январь: прогноз 46,8 против 46 в декабре. В 13:00 выходит индекс настроений в промышленности еврозоны: прогноз 46,6 против 46,1 в декабре.
В 17:30 – первичные заявки на пособие по безработице в США: прогноз 355К против 335К неделей ранее. В целом события могут только стимулировать аппетиты к риску, то есть покупки акций, а с ними и контрдолларовых валют, но, учитывая тенденцию последнего времени на укрепление доллара с ростом фондового рынка, историческую аналогию на укрепление доллара с повышением лимита госдолга, спрос на доллары при покупках акций, а также спрос на доллары при резком увеличении американских заимствований, евро может падать.
В среднесрочной перспективе мы можем увидеть евро в районе 1.3000, в локальной ситуации ещё возможен рост: при закреплении цены выше 1.3324 – точки совпадения лиги Крузенштерна (голубая скользящая) и балансовой линии цены (красная) на четырёхчасовом графике, открывается цель 1.3354, далее 1.3394 – максимум 15 января. В случае преодоления 1.3290 открывается цель 1.3266 – минимум 22 января, далее 1.3234 – поддержка на Н4.
С уважением,
Аналитик: Юрий Зайцев