Валютная пара EUR/USD. Прогноз и обзор событий на 29 апреля 2013 года Валютная пара EUR/USD. Прогноз и обзор событий на 29 апреля 2013 года
|

Валютная пара EUR/USD. Прогноз и обзор событий на 29 апреля 2013 года

EUR/USDДанные по ВВП США в пятницу вышли достаточно хорошими: рост в 1-м квартале составил 2,5% (г/г) против прогноза 3,1%. Однако  данные были дружно названы разочаровывающими и даже вышедший индекс потребительского доверия за апрель, показавший значение 76,4 против ожидания 73,3 не смог исправить ситуацию: американский фондовый индекс Dow Jones вырос всего на 0,08%, а S&P 500 и вовсе снизился на 0,2%. Евро вырос на 20 пунктов. Но разочаровал инвесторов, очевидно, не текущий показатель, а уже прогнозируемый прирост на 2-й квартал, который ожидается в 1,8%.

Сегодня пессимизм может продолжиться. В 16:30 мск выходят американские данные по доходам и расходам за март. Личные доходы ожидаются приростом в 0,4% против 1,1% в феврале, личные расходы 0,1% против 0,7% в феврале. В 18:00 выходят данные по незавершённым сделкам по продажам жилья в марте – прогноз 1,0% против -0,4% в феврале.

Пожалуй, ВВП США был последней возможностью для роста евро, но теперь, когда до оглашения ставки ЕЦБ осталось три дня, желающих покупать будет мало. Ожидаем укрепления понижательной тенденции. Но есть и дополнительный фактор риска для евро – парламент Италии сегодня голосует по вотуму доверия новому правительству Италии. Лучший вариант для рынка – оставить действующего премьера Энрико Летто и присягнувший в воскресенье кабинет. Если партия С. Берлускони, чувствуя повышающуюся популярность, пойдёт ва-банк и провалит голосование, президент страны будет вынужден назначить национальные партийные перевыборы.

Технически для продолжения роста цене необходимо преодолеть сопротивление трендовой линии на дневном графике 1.3067. В этом случае первой целью будет сопротивление трендовой линии Крузенштерна на четырёхчасовом графике 1.3092, далее сопротивление канала 1.3115.

В случае возврата цены под трендовую линию на четырёхчасовом графике (1.3032) снижение может быть значимым: первая цель 1.2950, далее поддержки трендовых линий на 1.2920 (совпадение целей по дневному и четырёхчасовому графиках).

Смотреть полное изображение
 

Смотреть полное изображение

s_zaycev

С уважением,
Аналитик: Юрий Зайцев