Технический анализ и торговые рекомендации по EUR/USD на 12 августа
Общая картина:
Анализ рынка Форекс по евро за 12 августа показывает, что цена скорректировалась к критической линии Киджун-сен, от которой может отскочить и возобновить восходящий тренд. Текущий сигнал на покупку подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является первый уровень сопротивления 1,3416. В случае закрепления цены выше этого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью второй уровень сопротивления 1,3492.
Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,3325), если цена закрепится ниже критической линии, то цена может попытаться начать нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 1,3248, а сигнал на покупку ослабится. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение трейдеров.
Боллинджер Бандс показывает восходящее движение, полосы немного сужаются и направлены вверх, поэтому сейчас можно рассматривать ордера на покупку. MACD направлен вниз, что свидетельствует о текущем коррекционном движении, разворот индикатора наверх может просигнализировать о возможном возобновлении восходящего движения. Отскок цены от пивот-уровня 1,3324 также может спровоцировать завершение коррекционного движения.
Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на повышение с первой целью 1,3416. В случае преодоления этого таргета, лонги станут актуальными с целью 1,3492. Стоп Лосс размещаем ниже Киджун-сен 1,3325 и по мере повышения этой линии переносим вверх и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. Открывать новые длинные позиции можно будет в случае разворота MACD наверх или при отскоке от пивот-уровня 1,3324 (или Киджун-сен). Тейк Профиты можно размещать немного ниже целевых уровней – 1,3410 и 1,3485.
4-часовой таймфрейм

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.
Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
С уважением,
Аналитик: Станислав Полянский