Технический анализ и торговые рекомендации по USD/CHF на 10 июля
Общая картина:
10 июля пара доллар/франк закрепилась выше первого уровня сопротивления, но на текущей свече может закрепиться ниже этого уровня, что будет сигналом к коррекционному движению. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является второй уровень сопротивления 0,9801. В случае закрепления цены выше первой цели будет доступен новый таргет для восходящего движения – третий уровень сопротивления 0,9941.
Восходящее движение имеет перспективы до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (0,9610), если цена закрепится ниже Киджун-сен, то сигнал на покупку ослабится, а дальнейшее восходящее движение, скорее всего, отменится, зато может начаться нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 0,9497. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк.
Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому на рынке сейчас актуальны ордера на покупку. MACD поменял направление на восходящее, что сигнализирует о восходящем движении цены и разрешает сейчас рассматривать длинные позиции, смена направления движения индикатора на нисходящее(может быть уже на текущей свече) может просигнализировать о новом витке коррекции. Если цена закрепится ниже уровня 0,9719, это также может просигнализировать о начале коррекции.
Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать лонги с первой целью – 0,9801. При закреплении цены выше первого таргета, целью для покупок рекомендуется рассматривать уровень 0,9941. Стоп-лосс располагаем ниже 0,9610, и если эта линия будет повышаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. Закрывать вручную длинные позиции можно в случае разворота MACD вниз или при закреплении цены ниже уровня 0,9719. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного ниже целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9790 и 0,9935.
4-часовой таймфрейм

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.
Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
С уважением,
Аналитик: Станислав Полянский