Технический анализ и торговые рекомендации по USD/CHF на 21 октября
Общая картина:
21 октября пара доллар/франк преодолела облако Ишимоку и продолжает нисходящее движение, MACD развернулся наверх, но коррекционное движение пока что нет. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является первый уровень поддержки 0,8955. В случае закрепления цены ниже первого таргета будет доступна новая цель для нисходящего движения – второй уровень поддержки 0,8893.
Нисходящее движение имеет перспективы до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (0,9090), если цена закрепится выше критической линии Киджун-сен, то сигнал на продажу ослабится, а продолжение нисходящего движения поставится под вопрос, зато сможет возобновиться восходящее движение с первой целью первый уровень сопротивления 0,9128. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк.
Боллинджер Бандс показывает продолжение нисходящего движения, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас можно рассматривать ордера на продажу. MACD направлен вверх, что сигнализирует о коррекционном движении цены, однако, цена не повышается, поэтому индикатор, скорее всего, просто разряжается. Если цена закрепится отскочит от пивота 0,9066, это может спровоцировать завершение коррекции (если она начнется).
Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать шорты с первой целью –0,8955. При закреплении цены ниже первого таргета, целью для продаж рекомендуется рассматривать уровень 0,8893. Стоп-лосс располагаем выше 0,9090, и если эта линия будет понижаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. Закрывать шорты вручную можно будет в случае разворота MACD наверх (при параллельном повышении цены). При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного выше целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,8960 и 0,8900.
4-часовой таймфрейм

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.
Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
С уважением,
Аналитик: Станислав Полянский