Технический анализ и торговые рекомендации по USD/CHF на 31 января
Общая картина:
31 января пара доллар/франк продолжает отрабатывать «золотой крест» и отработала верхнюю границу облака Ишимоку, выше которого закрепиться пока что не смогла. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена располагается внутри облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является Сенкоу Спан Б, но рассматривать лонги можно будет только выше облака Ишимоку. В случае закрепления цены выше первого таргета, будет доступна новая цель для восходящего движения – первый уровень сопротивления 0,9098.
Восходящее движение имеет перспективы до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (0,8990), если цена закрепится ниже критической линии, то сигнал на покупку будет ослаблен, а продолжение восходящего движения поставится под вопрос, но может продолжиться нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 0,8845. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк.
Боллинджер Бандс показывает начало восходящего движения, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать варианты длинных позиций. MACD направлен вверх, что сигнализирует о восходящем движении цены, если индикатор развернется вниз, это может означать виток нисходящей коррекции. Отскок цены от верхней границы облака Ишимоку может спровоцировать коррекционное движение.
Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать лонги с первой целью –0,9098. При закреплении цены выше первого таргета, целью для покупок рекомендуется рассматривать уровень 0,9254. Стоп-лосс располагаем ниже 0,8990, и если эта линия будет повышаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. При открытии лонгов цена должна располагаться выше облака Ишимоку, а MACD – быть направленными вверх. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного ниже целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9090 и 0,9245.
4-часовой таймфрейм

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.
Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
С уважением,
Аналитик: Станислав Полянский