Технический анализ и торговые рекомендации по USD/JPY на 29 мая
Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке Форекс 29 мая, видно, что цена продолжает восходящее коррекционное движение против сигнала на продажу и закрепилась выше Киджун-сен. Текущий сигнал на продажу является подтвержденным и слабым, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается внутри облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является первый уровень поддержки 100,05, но только в случае обратного усиления текущего «мертвого креста». В случае преодоления первого таргета, нисходящее движение сможет продолжиться с целью - второй уровень поддержки 98,83.
Нисходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится ниже критической линии Киджун-сен (102,10), сейчас цена закрепилась выше Киджун-сен, поэтому сигнал на продажу ослаблен и может возобновиться восходящее движение с целью первый уровень сопротивления 103,11. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена.
Боллинджер Бандс показывает возможное начало восходящего(!!!) движения, полосы направлены вверх и расширяются, поэтому сейчас на рынке рекомендуется рассматривать варианты длинных позиций, что противоречит «мертвому кресту». MACD направлен вверх, что говорит о текущем восходящем движении, разворот этого индикатора вниз может просигнализировать о возможном возобновлении нисходящего движения. Если цена закрепится ниже Киджун-сен, то нисходящее движение может возобновиться, но в этом случае следует принимать во внимание нижнюю полосу Боллинджера, которая может оказать поддержку валютной паре.
Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции sell с первой целью 100,05, но только ниже Киджун-сен. В случае преодоления первого таргета, ордера на продажу станут актуальными с целью 98,83. Стоп-лосс размещаем выше 102,10 и по мере понижения этой линии можно переносить стоп-лосс вниз. При открытии ордеров на продажу MACD должен быть направлен вниз. При проходе ценой 50-60 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 100,10 и 98,90.
4-часовой таймфрейм

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.
Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.
С уважением,
Аналитик: Станислав Полянский