Обзор азиатской сессии: Пара USD/JPY обороняет уровень 119,00
|

Обзор азиатской сессии: Пара USD/JPY обороняет уровень 119,00

Обзор азиатской сессииВ течение утренних торгов на рынках царила атмосфера консолидации. Американскому доллару удалось сохранить большую часть завоеванных против соперников позиций на фоне благоприятной статистики по розничным продажам. Иена продолжила падать на фоне предстоящих в выходные парламентских выборов в Японии.

Японские банки отличились сегодня как активные покупатели, опираясь на положительную динамику американских индексов и более выгодное предложение по доходности 2-летних казначейских облигаций. Пара USD/JPY протестировала максимумы вблизи 119,50 еще в ходе американской сессии, после чего стала постепенно сдвигаться вниз по мере того, как японские банки начали возвращать свой капитал накануне выборов в стране. Минимум был образован на 118,50, после чего произошел скачок вверх к 118,85. По словам премьер-министра Синдзо Абэ, более низкий курс иены приносит пользу японской экономике. Так, одним из доказательств служит то, что более дешевая иена приводит к возвращению в страну производства и созданию новых рабочих мест. Тем временем финансовое издание Nikkei сообщило, что Либерально-демократическая партия, скорее всего, наберет большинство голосов по итогам предстоящих выборов.

Пара AUD/USD не демонстрирует выраженного падения, однако восстановление позиций также ограничено. Вблизи 0,8275/80 расположились заявки на продажу, а объем торгов на рынке сокращается на фоне отсутствия новостей. Опубликованные сегодня в Китае данные по объему промышленного производства (ниже ожидаемых) и розничным продажам (превзошли прогнозы) практически не оказали влияния на курс AUD. Заявки на покупку пары AUD/USD ожидаются вблизи 0,8250. Что касается новозеландского доллара, котировки NZD/USD удерживаются около уровня 0,78 после непродолжительного отката до минимума 0,7777. Пары EUR/USD и GBP/USD оказались ограничены узкими диапазонами 1,2390-1,2410 и 1,5710-30 соответственно.

Вчера Палата представителей Конгресса США одобрила финансирование правительства страны на сумму 1,1 трлн долларов до 15 сентября 2015 г. Законопроект был передан на рассмотрение в Сенат. После вчерашнего приятного сюрприза от РБНЗ сегодня трейдеры оказались огорчены опубликованным в Новой Зеландии индексом деловой активности в производственном секторе от Business NZ. Показатель за ноябрь снизился с 59,3 до 55,2 пункта. Индикатор потребительского доверия улучшился до 121,8 пункта (+3,9%).