Откат пары USD/JPY может протестировать отметку 107,39
|

В результате откатов пара USD/JPY может протестировать отметку 107,39

USD/JPYКак считает ведущий валютный стратег Rabobank, откаты американской валюты по отношению к иене, возможно, наткнутся на поддержку вблизи уровня 107,40. При этом общий тренд остается восходящим.

Ключевые цитаты

«Экономические показатели из Японии в течение последних нескольких месяцев показывают, что пока японской экономике не удается добиться тех темпов роста, на которые рассчитывали власти. Повышение потребительского налога привело к экономическому спаду во 2-м квартале».

«К концу года правительству Абэ придется решить, стоит ли идти на второе повышение налога, как планировалось в 2015 г».

«Очередное увеличение налога может усилить давление на Банк Японии с тем, чтобы финансовый регулятор снова предпринял активные шаги. На прошлой неделе глава БЯ Харухико Курода подтвердил, что сдвиги в развитии, которые присутствовали в начале года и позволили рассчитывать на более высокие темпы экономического и инфляционного роста, фиксируются до сих пор».

«И хотя многие рассчитывают на то, что к концу этого месяца центробанку все же придется понизить прогнозы по темпам роста, финансовый регулятор не позиционирует себя готовым к немедленному увеличению объема стимулирующих мер».

«Тем не менее уже с лета нарастают слухи о том, что подобные шаги, вероятно, будут предприняты в ближайшие месяцы. Однако даже без введения дополнительных стимулирующих мер ежемесячный объем покупки активов БЯ огромен, и пока нет никаких признаков того, что он может быть сокращен в ближайшее время».

«Учитывая уверенность участников рынка в том, что ФРС начнет ужесточение денежной политики уже в следующем году, у пары USD/JPY есть все шансы на то, чтобы продолжить восходящий тренд. В краткосрочной перспективе сохраняется риск того, что откаты могут привести котировки USD/JPY к отметке 107,39, которая является нижней границей дневного облака Ишимоку».